Ho riattivato la premium per questo viaggio (oltre ad aver usato Mooney al posto di Telepass, ma è un altro discorso) così come lo avevo in occasione degli altri viaggi. Non credo sia questo il fattore che possa fare la differenza.frank ha scritto: ↑23/05/2024, 17:56 Dovresti provare ad andare alle tue velocità preferite, dopo un po' riprogramma una sosta prima sicuramente
D'accordissimo sui miglioramenti possibili, soprattutto con la possibilità di utilizzare altre reti oltre ai SuC.
la cosa buona è che di modifiche ne fanno in continuazione, le ultimissime su autovelox (finalmente) e indicazioni sui tempi e condizioni di traffico su tutto il tragitto (solo con premium connectivity)
Sulle previsioni di arrivo (tempi e SoC) non ho mai rilevato grossi problemi. Potrebbe essere che è perchè ho la premium connectivity e vengono usate tutte le info possibili (meteo compreso)?
I problemi più grossi del navigatore, secondo me, sono quando decide, nei viaggi fuori autostrada, di farti fare strane deviazioni su strade secondarie. ma questo credo che dipenda dal navigatore google sottostante, perchè lo stesso comportamento l'ho visto anche sul telefono.
Non ho capito perchè google ha comprato waze e non ne utilizza appieno il funzionamento.
Sulla scelta di strade secondarie, mai stato in Puglia con un Garmin? Ti fa attraversare gli uliveti .... Ma la spiegazione, almeno in quel caso è semplice: per le mappe Garmin sono strade secondarie con 90 km/h di limite, ovvio che te le faccia usare. L'errore sta nella classifivcazione della strada, non nell'algoritmo.